«De Minaur busca un lugar en los cuartos de final en el Abierto de Australia 2024» | 20 de enero de 2024 | Todas las noticias | Noticias y características | Noticias y eventos

Avatar de Montserrat Morales

Posted on :

El jugador australiano Alex de Minaur se encuentra entre los 25 australianos programados para competir en el día ocho del Abierto de Australia 2024.

Melbourne, Australia, 20 de enero de 2024 | Leigh Rogers
Alex de Minaur ha logrado tres victorias en el top 10 en lo que va de la temporada. ¿Podrá reclamar una cuarta esta noche?

Esa es la gran pregunta mientras el favorito australiano se prepara para un enfrentamiento en la cuarta ronda con el número 5 del mundo Andrey Rublev en el Rod Laver Arena.

El joven de 24 años espera progresar hacia su primer cuartos de final en su casa de Grand Slam.

«He llegado a un par de cuartos de final en el pasado. Tal vez he llegado a ese punto y no he jugado el tipo de partido que quería», dijo De Minaur. «Espero poder romper esa barrera e ir un paso más allá».

El número 10 del mundo, De Minaur, ha ganado tres de sus últimos cinco enfrentamientos contra Rublev, pero perdió su choque más reciente en noviembre del año pasado.

«Tiene un inmenso poder y su derecha es mortal», señaló De Minaur.

«Básicamente, haz lo mejor para no permitirle golpear con la derecha, especialmente desde el centro de la pista. Ese probablemente será el plan de juego».

De Minaur se encuentra entre los 25 australianos programados para competir en una emocionante jornada de la octava jornada del Abierto de Australia 2024.

El número 1 del mundo, Storm Hunter, participará en partidos de dobles femeninos y mixtos, mientras que Cruz, el hijo del ex número 1 del mundo Lleyton Hewitt, hará su debut en un Grand Slam en la competición de individuales masculinos.

Los veteranos favoritos australianos Mark Philippoussis, Alicia Molik y Casey Dellacqua también regresan a la cancha, compitiendo en el evento de dobles para leyendas.

Para aquellos que no pueden acudir al Melbourne Park, el torneo se transmite en directo en Australia a través de la Nine Network y Stan Sport. El juego comienza a las 11am AEDT.

A continuación, se presentan los australianos en acción en el día ocho:

Individual masculino, cuarta ronda

[10] Alex de Minaur (AUS) v [5] Andrey Rublev, Rod Laver Arena, sesión nocturna, primer partido (a partir de las 7pm AEDT)

Dobles femeninos, tercera ronda
[3] Storm Hunter (AUS) / Katerina Siniakova (CZE) v Ekaterina Alexandrova / Anna Kalinskaya, Kia Arena, tercer partido

Dobles mixtos, primera ronda
[1] Storm Hunter (AUS) / Matt Ebden (AUS) v Lyudmyla Kichenok (UKR) / Mate Pavic (CRO), Kia Arena, quinto partido

Dobles mixtos, segunda ronda
[WC] Olivia Gadecki (AUS) / Marc Polmans (AUS) v Aldila Sutjiadi (INA) / Michael Venus (NZL), Rod Laver Arena, sesión nocturna, segundo partido

Dobles para leyendas, ronda de grupos
Casey Dellacqua (AUS) / Alicia Molik (AUS) v Daniela Hantuchova (SVK) / Li Na (CHN), Margaret Court Arena, primer partido (a partir de las 12pm AEDT) Mark Philippoussis (AUS) / Marcos Baghdatis (CYP) v Tommy Haas (GER) / Radek Stepanek (CZE), Kia Arena, primer partido (a partir de las 11am AEDT)

Individual femenino, primera ronda
[6] Emerson Jones (AUS) v [Q] Daria Egorova, Court 3, tercer partido Maya Joint (AUS) v [14] Wakana Sonobe (JPN), Court 6, primer partido (a partir de las 11am AEDT)

Entre otros australianos que competirán, se encuentran Maya Joint, Tahlia Kokkinis, Koharu Nishikawa, Kimiko Cooper, Alana Subasic, Pavle Marinkov, Rohan Hazratwala, Cruz Hewitt, Daniel Jovanovski y Jerome Estephan.

Los partidos comienzan a las 11am AEDT.

Dobles femeninos, primera ronda
[6] Maya Joint (AUS) / Kristiana Sidorova v Ksenia Efremova (FRA) / Alena Kovackova (CZE), Court 8, cuarto partido

Dobles para niños, primera ronda
[WC] Jonas Hahn (AUS) / Ty Host (AUS) v Atakan Karahan (TUR) / Hoyoung Roh (KOR), Court 6, cuarto partido [WC] Thomas Gadecki (AUS) / Hugh Winter (AUS) v [2] Tomasz Berkieta (CZE) / Maxim Mrva (CZE), Court 14, cuarto partido [4] Pavle Marinkov (AUS)/ Charlie Camus (FRA) v Diego Dedura-Palomero (GER) / Max Schoenhaus (GER), Court 17, cuarto partido.artistas australianos en acción en el día ocho

Para obtener una lista completa de los partidos, visite el sitio web oficial del Abierto de Australia 2024.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *