Resumen de Junior: Febrero | Badminton Inglaterra

Avatar de Montserrat Morales

Posted on :

El 6 de marzo de 2024, Aahna Bhatia fue la estrella de los jugadores junior de Inglaterra en febrero, ya que se llevó la victoria en la categoría de individuales femeninos en el France U17 Open.

Bhatia, quinta cabeza de serie, venció a la máxima favorita Lieke van Parys por 21-13 21-14 en la final para cerrar un fin de semana impresionante con estilo.

Además de derrotar a la segunda cabeza de serie Yuliia Fomina por 22-20 21-12 en los cuartos de final, Bhatia también superó a Lea Dauphinais por 21-18 12-21 21-12 en las semifinales.

Ese fue el único juego que perdió en todo el torneo en su camino hacia un título impresionante en Aire-sur-la-Lys.

También hubo un buen desempeño de Kalyan Manoj en individuales masculinos, llegando a la final antes de caer ante Lenny Hubert.

Manoj, no cabeceado, eliminó al noveno cabeza de serie Thomas Gintz en la ronda de 64, imponiéndose por 21-7 21-11 antes de vencer a Alex Weissgerber, Rayan Benaissa y Maxance Liraud para llegar a la semifinal frente a Mady Sow.

El francés se llevó el primer juego antes de que Manoj reaccionara para ganar por 16-21 21-19 21-13.

Pero Manoj no pudo lograr la victoria en la final, ya que el cabeza de serie 15 Hubert ganó por 21-13 21-12.

En otros encuentros de individuales masculinos, Sajan Senthuran fue eliminado en la ronda de 32, perdiendo ante Soren Marion Gothsener por 21-12 16-21 21-13.

En individuales femeninos, Lilly Wood también llegó a la ronda de 16, donde perdió ante la octava cabeza de serie Manon Heitzmann por 21-13 21-8.

Heitzmann también eliminó a Mili Patel por 21-15 21-19 en la ronda de 32, mientras que Anoushka Shetty cayó ante Noémie Caura por 21-19 21-12 en la ronda de 64.

Patel tuvo mejor suerte en dobles femeninos, ya que se asoció con Anna Stewart para llegar a la semifinal.

La pareja venció a las terceras cabezas de serie Hiu Ching Chloe Tsai y Anissa Wongsodimedjo por 21-15 21-11 en los dieciseisavos de final y también superó a Nina Lourghi y Lyzea Belle Manceau por 21-17 21-12 antes de caer ante Heitzmann y Mathilde Pinan por 21-7 21-16.

Wood y Shetty alcanzaron la ronda de 16, donde perdieron por 21-17 21-14 ante Camille Delettre y Zoe Martin-Mouchain.

Manoj también participó en dobles masculinos, llegando a la ronda de 16 con George Clare.

La pareja venció a Nathanael Barrier y Victor Le Roux por 21-15 21-18 antes de perder en un emocionante partido ante las cabezas de serie Rayan Benaissa y Arush Ravikumar por 23-21 14-21 21-18.

Clare se asoció con Wood en dobles mixtos, donde la pareja fue eliminada en la ronda de 32 por Valentin Roulleau y Lily Rose Triolier por 14-21 21-18 21-11.

En dobles mixtos también vimos a Bhatia y Senthuran llegar a la ronda de 16, donde fueron derrotados por Pinna y Nathanael Cossac por 18-21 21-15 21-17.

Hubo más acción inglesa en el YONEX Dutch Junior International, donde Lucy Brierley y Matilda Franklin llegaron a la ronda de 32 en dobles femeninos.

Brierley y Franklin superaron al par local Stephanie Snel y Tejaswini Vengatesh antes de caer ante Kim Bo Hye y Kwak Seung Min de Corea por 21-14 21-11.

Brierley también alcanzó la última 32 en dobles mixtos junto a Benjamin Horseman, donde perdieron por 21-15 21-8 ante Chen Jun Ting y Qin Shi Yang después de batallar en dos partidos a tres sets para llegar a esa fase.

James Song y Matilda Franklin fueron eliminados en la ronda de 64, cayendo por 21-10 21-13 ante Yuto Nakashizu y Aya Tamaki de Japón.

Horseman también participó en dobles masculinos junto a Jia Bin Lee, llegando a la ronda de 16 antes de perder ante Bhargav Ram Arigela y Viswa Tej Gobburu por 21-9 21-9.

En más acción de dobles femeninos, Sofie Chong se asoció con la alemana Leonie Wronna para llegar a la ronda de 32 antes de caer ante las octavas cabezas de serie Agathe Cuevas y Kathell Desmots por 21-16 21-11.

En individuales masculinos, Ibrahim Kulkarni cayó en la ronda de 64, perdiendo ante el cabeza de serie 11 Lee Tao Ong por 21-19 21-17, mientras que James Song perdió por 21-11 21-16 ante Chua Min Han en la ronda de 128.

Oliver Nicolson llegó a la ronda de 32 tras vencer a Viktor Patteet y Jan Ebel antes de caer por 21-11 21-15 ante Luis Pongratz.

El Spain U17 Open también vio la representación inglesa a través de Anish Nair, quien llegó a los cuartos de final.

Nair pasó sin problemas las primeras dos rondas y venció al séptimo cabeza de serie Petr Martinec por 21-19 21-14 para enfrentarse en los cuartos de final al segundo cabeza de serie Yaidel Gil, quien se llevó una victoria apretada por 21-14 17-21 21-13.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *